российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:26 мск

Новости, Кратко

Архив
В Тюмени прошли учения по устранению ледовых заторов

Тюмень. Сегодня на тюменском аэродроме Плеханово саперы войсковой части 54998 проводили подрывные работы. Совместные учения военнослужащих и сотрудников Главного управления по делам ГО и ЧС Тюменской области направлены на устранение возможных ледовых заторов на реках юга области. В последние годы тюменским саперам ни разу не доводилась принимать участие в разрушении настоящих ледяных заторов. В прошлом году критической была ситуация на реке Иртыш, но все обошлось без вмешательства взрывников.

Саперный взвод войсковой части 54998, работающей с главным Управлением по делам ГО и ЧС Тюменской области по договору уже третий год принимает участие в учениях. С вертолета Ми-8, зависающим над предполагаемым местом затора на высоте 1–1,5 метра, на льдину спускается радиоминер, который устанавливает имитатор взрывного устройства весом 32 кг (он соответствует тротиловому заряду в реальных условиях) и воспламеняет его. Всего на установление 4 зарядов и их зажигание у сапера уходит 5 минут. Скорость горения зажигательной трубки – 1 сантиметр в секунду. Ее длины хватает на то, чтобы вертолет переместился на безопасное расстояние.

«Вслух.Ру»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках