российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:21 мск

Новости, Кратко

Архив
На Ямале будет развиваться ипотека

Ямало-Ненецкий АО. Сегодня в Салехарде губернатор Ямала Юрий Неёлов и генеральный директор ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» Александр Семеняка подписали соглашение о сотрудничестве по развитию ипотечного жилищного кредитования в Ямало-Ненецком автономном округе.

Как сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО, в документе прописаны основные направлениями деятельности – разработка и осуществление ипотечного кредитования различных категорий граждан под залог приобретаемого, имеющегося или строящегося жилья; рефинансирование агентством ипотечных кредитов, выдаваемых банками или другими организациями гражданам РФ постоянно проживающим на территории Ямала; создание системы ипотечного кредитования на основе внедрения надежных стандартов и процедур предоставления и обслуживания долгосрочных ипотечных займов, утверждаемых агентством и согласуемых с администрацией ЯНАО.

Важную роль в соглашении занял раздел, посвященный формированию нормативно-правовой базы, способствующей развитию ипотечного кредитования на территории Ямала. Согласно подписанному документу, будут внесены изменения в закон ЯНАО «О развитии ипотечного жилищного кредитования в Ямало-Ненецком автономном округе»; с участием обеих сторон разработаны и утверждены нормативные акты по развитию ипотеки. Администрация Ямала до 1 июня определит регионального оператора, отвечающего требованиям стандартов агентства, и обеспечит заключение соглашения о сотрудничестве между региональным оператором и агентством. Региональный оператор и агентство разработают единую информационную систему и обеспечат ее регулярное финансирование и обновление.

Напомним, администрация Ямала и агентство действуют в соответствии с Концепцией развития системы ипотечного жилищного кредитования в России, одобренной Постановлением Правительства РФ от 11 января 2000 года. Стороны полагают, что данное соглашение будет способствовать развитию рынка жилья и формированию класса собственников. По словам Юрия Неелова, ипотека – одно из перспективных направлений жилищной проблемы в России и на Ямале. Автономный округ имеет все предпосылки для того, чтобы стать в ипотечном кредитовании передовым краем. Регион входит в первую пятерку субъектов России по уровню заработной платы, здесь сильные банки, мощнейшие нефтегазовые предприятия.

АЭН

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках