российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 14:02 мск

Новости, Кратко

Архив
На дамбе близ Кургана установлено круглосуточное дежурство

Курган. В рамках противопаводковых мероприятий в Кургане установлена круглосуточная охрана дамбы на речке Черной в районе поселка Торфяники, – сообщает пресс-служба горадминистрации. Дамба является составной частью защитных противопаводковых сооружений города и призвана защитить от затопления паводковыми водами жилых домов в поселках Северный и Рябково вдоль русла реки. В дамбе проложены две перепускные трубы (шандоры), обеспечивающие сток воды в реку, закрывающиеся на период наводнения.

В предыдущие годы жители некоторых населенных пунктов, расположенных в верховьях речки, предпринимали попытки разрушить защитную дамбу. Свои действия они мотивировали тем, что вода, не имея стока через дамбу, затапливает пойменные луга, используемые для выпаса домашнего скота. Не допустить подобные инциденты впредь призваны подразделения милиции города, обеспечивающие круглосуточную охрану защитных сооружений.

После стабилизации паводковой ситуации в областном центре, шандоры будут открыты, и уровень воды перед плотиной понизится до своего нормального уровня. Кроме того, планируется проложить в дамбе третью перепускную трубу для более эффективного и оперативного контроля над уровнем воды в реке.

АЭН

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках