российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 19:00 мск

Новости, Кратко

Архив
Более двух миллионов рублей заработали уфимские лже-агентства по найму жилья

Уфа. Сотни уфимцев пострадали от деятельности агентства по найму жилья «Актау», которое недавно разоблачили правоохранительные органы. Аферисты обещали клиентам помощь при аренде квартир и комнат, однако отправляли людей по несуществующим адресам. На этой нехитрой операции мошенники за полгода заработали около двух миллионов рублей.

Некоторое время спустя в Уфе появилось еще одно агентство с тем же названием и с той же специализацией. На этот раз офис расположился в другой части города, в здании гостиницы «Турист». Деятельность пресекли сотрудники ОБЭП Орджоникидзевского района Уфы. После того как в милицию обратились почти 50 человек, которым так и не удалось подыскать походящее жилье с помощью этого агентства, сотрудники ОБЭПА нагрянули в «Актау» с обыском. И в том, и в другом офисе было обнаружено огромное количество заявлений от недовольных клиентов с просьбой вернуть деньги. Были конфискованы журналы, судя по записям в которых, в «Актау» каждый день обращалось от десяти до сорока клиентов. Причем, выяснилось, что за информацию о жилье люди платили разные суммы.

При обыске менеджеры «Актау» заявили, что агентство работает уже пять лет, и никаких жалоб от клиентов за это время не было.

Схема, по которой работали мошенники, была проста. Адреса и телефоны, которые предоставляли в агентстве, либо вообще не существовали, либо выяснялось, что хозяева квартир вовсе не собираются сдавать свои апартаменты. Руководили деятельностью агентств две молодые женщины, в интересах следствия их имена не называются. Они настаивают на том, что все операции были вполне законны. Тем не менее, по факту мошенничества возбуждено уголовное дело, ведется следствие. Все, кто пострадал от деятельности агентств по найму жилья «Актау», могут обратиться за помощью в ОБЭП Орджоникидзевского района по телефонам 42-73-76 и 42-78-50.

Телекомпания «Вся Уфа»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках