российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:25 мск

Новости, Кратко

Архив
В УрФО будет создан центр прогнозирования лесных пожаров

Екатеринбург. Министерство природных ресурсов РФ создает лесопожарные оперативные центры спутникового мониторинга и прогнозирования лесных пожаров. Всего в России в 2003 году планируется создать три таких центра: в Дальневосточном, Сибирском и Уральском федеральных округах.

Как сообщил начальник ГУПР и охраны окружающей среды МПР РФ по Свердловской области Сергей Кашубин, система мониторинга окружающей среды из космоса была приобретена и смонтирована на базе Департамента Госконтроля МПР РФ по УрФО еще около двух лет назад. На сегодняшний день вся информация остается в архиве, так как оперативно ее использовать пока не удается – не разработана организационная система реагирования. Однако, по словам Сергея Кашубина, уже этим летом для более эффективной работы по профилактике и тушению лесных пожаров будет вестись целенаправленный спутниковый мониторинг и прогнозирование развития лесопожарной обстановки на территории УрФО. Первый в России лесопожарный оперативный центр уже начал работу с начала мая в Хабаровске.

ИА «Информ-Экология»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках