российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:35 мск

Новости, Кратко

Архив
Численность населения Башкирии за 12 лет возросла на четыре процента

Башкирия. Население Уфы по сравнению с данными переписи 1989 года уменьшилось на три процента. В целом по Башкортостану за это же время жителей стало больше на 159 тысяч человек. Таковы главные предварительные итоги Всероссийской переписи населения по республике, которые обнародовал накануне башкирский Госкомстат. Башкортостан вошел в число тех немногих регионов России, где, по сравнению с 1989 годом жителей стало больше.

Рост численности населения отмечен лишь в 23 из 89 субъектов Федерации. В Башкирии число жителей стало больше на 4 процента. Это сопоставимо с численностью населения небольшого городка, например, такого, как Салават.

Сразу после переписной кампании в центральных СМИ много говорилось о том, что в национальных республиках, таких как Башкортостан или Татарстан, данные переписи могут не соответствовать истине. Переписчики якобы будут стараться увеличить число представителей так называемой титульной нации. Председатель республиканского Госкомстата Акрам Ганиев такие предположения полностью отметает. Он утверждает, что данные, полученные в Башкирии, абсолютно достоверны.

Обнародованные Госкомстатом предварительные итоги фактически содержат сведения только о численности населения. Социально-экономические, демографические, национальные и лингвистические показатели станут известны только во втором полугодии этого года.

Телекомпания «Вся Уфа»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках