российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:35 мск

Новости, Кратко

Архив
Заместитель губернатора Ямала Лидия Вэлло примет участие в форуме ООН

Ямало-Ненецкий АО. Заместитель губернатора Ямало-Ненецкого округа по вопросам коренных малочисленных народов Севера Лидия Вэлло 12-19 мая в Нью-Йорке примет участие во второй сессии постоянного форума ООН «Дети и молодежь из числа коренных народов», – сообщили в пресс-службе губернатора ЯНАО.

На конференции будут обсуждаться вопросы экономического и социального развития аборигенов, охраны окружающей среды. Л.Вэлло планирует принять участие в обсуждении тем по правам человека, культуре и по состоянию образовательного процесса ненцев, ханты, селькупов Ямала.

На Ямале проживают более 33,5 тысячи человек из числа коренных малочисленных народов Севера, что составляет 6,6 процента от общей численности населения округа. Основная часть ненцев, ханты, селькупов занята в традиционных отраслях хозяйствования – оленеводстве, рыболовстве, звероводстве и охоте. Более 13 тысяч человек ведут кочевой образ жизни.

АЭН

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках