российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:41 мск

Новости, Кратко

Архив
В Тюмени обнаружено более килограмма разлитой ртути

Тюмень. Тюменские спасатели бьют тревогу: в областном центре найдено огромное количество разлитой ртути. Первый сигнал об этом поступил 25 апреля в Ленинское управление внутренних дел. На улицу Чекистов выехал экипаж вневедомственной охраны при УВД. Когда сотрудники милиции убедились, что подозрительное вещество, которым играли дети в песочнице, действительно является ртутью, на место происшествия были вызваны специалисты тюменской областной службы экстренного реагирования и госсанэпиднадзора.

Был установлен и оцеплен объект, где находилась ртуть. По словам начальника УВД Ленинского округа, выезжавшего лично на место происшествия, в заброшенной котельной рядом с общежитием было обнаружено около 250 граммов ртути. Бригада госсанэпиднадзора собрала металл и провела необходимую обработку в котельной и общежитии. После проведенных замеров концентрация паров ртути в воздухе была в пределах нормы. 6 мая сотрудники Тюменской областной службы экстренного реагирования выехали в общежитие на улице Чекистов, чтобы сделать контрольные замеры. Результат ошеломил всех: концентрация паров ртути превышала норму в 10–40 раз. В этот день из котельной спасатели изъяли еще более 1 кг ртути.

В настоящее время на месте происшествия работает комиссия городского комитета по делам ГО и ЧС, которой предстоит определить, кому принадлежит котельная, откуда там появилась ртуть и куда в случае необходимости можно отселить жителей близлежащих домов.

«Вслух.Ру»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках