российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:10 мск

Новости, Кратко

Архив
«Газпром» и «Лукойл» будут строить на Ямале новые железные дороги

Москва. Министерство путей сообщения собирается создать на полуострове Ямал управляющую компанию по строительству и эксплуатации железнодорожных веток, ведущих к нефтегазовым месторождениям Заполярья. Напомним, что решение об этом было принято в апреле этого года на выездной коллегии МПС, состоявшейся в ЯНАО. Как пишет издание «Газета», это станет прецедентом передачи железных дорог в управление акционерному обществу. Стоимость проекта оценивается в десятки миллиардов долларов.

МПС предлагает создать акционерную компанию, учредителями которой выступят министерство, администрация Ямало-Ненецкого автономного округа, «Газпром» и «Лукойл». Предполагается, что блокирующий пакет акций будет принадлежать администрации региона. Как заявил «Газете» губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Юрий Неелов, «в течение последних пяти лет мы ежегодно вкладываем около 30 миллионов рублей в железную дорогу, построили два вокзала. Это и будет нашей долей участия в компании». МПС, в свою очередь, может внести в уставный капитал компании уже действующие и недостроенные участки железных дорог на севере Ямала. Все финансовые затраты на строительство и содержание железнодорожных путей лягут на «Газпром» и «Лукойл». Финансирование проекта будет вестись на протяжении 10 лет. По мнению участников проекта, уже на 12-й год проект должен стать окупаемым, и руководители «Газпрома» и «Лукойла» уже дали принципиальное согласие на свое участие, – пишет «Газета».

«Вслух.Ру»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках