российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:32 мск

Новости, Кратко

Архив
Башкирия требует от Татарстана доработать проект соглашения по эксплуатации Нижнекамского водохранилища

Уфа. Правительство Башкирии не считает целесообразным подписывать предложенный Татарстаном проект соглашения по вопросам режима эксплуатации Нижнекамского водохранилища без необходимой доработки. Об этом заявил во вторник заместитель руководителя Главного управления природных ресурсов (ГУПР) РФ по Башкирии Владимир Горячев. Однако прежде чем выносить его на рассмотрение правительства, Башкирия требует от Татарстана соблюсти элементарные нормы безопасности при эксплуатации водохранилища.

В частности, отремонтировать дамбу Нижнекамской ГЭС, находящуюся в аварийном состоянии. В случае прорыва плотины в зону затопления попадут 8 населенных пунктов Краснокамского района Башкирии с населением около 10 тыс. человек.

Горячев отметил также, что вопрос о ремонте дамбы вынесен на заседание рабочей группы правительств Татарии и Башкирии, которое пройдет в Набережных Челнах 15 мая. От того, достигнут ли стороны договоренности, зависит судьба проекта межправительственного соглашения по эксплуатации Нижнекамской ГЭС.

Напомним, что проект соглашения по вопросам режима эксплуатации Нижнекамского водохранилища, направленный на рассмотрение правительств Башкирии, Татарии и Удмуртии, предусматривает подъем уровня водохранилища с проектных 62,5 метров до отметки в 63,3 метра. Ущерб, нанесенный республикам подъемом уровня воды, должен компенсироваться прибылью, полученной за счет дополнительной выработки электроэнергии. Проект уже одобрен президиумом правительства Удмуртии и правительством Татарстана. В Башкирии настаивают на его доработке, ссылаясь на то, что в случае подъема уровня воды республика несет наиболее ощутимые убытки.

ИА «Росбалт»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках