российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 11:35 мск

Новости, Кратко

Архив
Cтроительство моста через Каму в районе Камбарки обойдется в 4,5 млрд. рублей

Ижевск. Правительство Удмуртской республики одобрило проект строительства моста через Каму в районе города Камбарки на юго-востоке республики. По предварительным подсчетам, стоимость проекта 4,5 млрд. рублей. Финансирование будет смешанное. Как объект федерального значения строительство будет финансироваться большей частью из российского бюджета, часть средств направит территориальный дорожный фонд. Не исключено, что будут привлекаться инвесторы.

Уже рассмотрено несколько предложений, но окончательных договоренностей не достигнуто.

Заказчиком выступит ГУП «Удмуртавтодор», которое по поручению правительства Удмуртии уже разработало обоснование инвестиций и целесообразности строительства моста.

Необходимость возведения моста возникла давно. По словам генерального директора «Удмуртавтодора» Владимира Соловьева, отсутствие моста сильно тормозит экономический потенциал не только республики, но и соседних регионов. Жители Камбаркского района перебираются на другой берег реки на пароме, что очень затруднительно в период паводка или напротив, когда лед еще не набрал крепость.

Двухполосный мост длиной в 1,95 км, шириной 7 м и подходами по 8 км с каждой стороны, расположится в створе между селом Тарасово и городом Камбарка. Мост обеспечит транспортные связи республики в местном, межобластном и транзитном сообщении.

Проектно-сметная документация на строительство будет готова в первом квартале 2004 года. Строительные работы, как ожидается, займут не менее четырех лет.

Чтобы скорее окупить строительство моста, планируется по завершении строительства передать его в аренду, а проезд, соответственно, сделать платным. Пока это только предположения и, как обещал Владимир Соловьев, будет сделано все возможное, чтобы сохранить бесплатный проезд.

ИА «День»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках