российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:57 мск

Новости, Кратко

Архив
В Зауралье открылся Форум малых исторических городов Урала и Сибири

Курган. С 14 по 16 мая в Курганской области впервые пройдет Форум малых исторических городов Урала и Сибири «Сохранение и использование историко-культурного наследия Курганской области». Как сообщает пресс-служба администрации Курганской области, форум начнет свою работу в Шадринске, именно этот город является сосредоточением памятников истории, архитектуры Зауралья. Инициатором мероприятия выступило Шадринское общественное движение за культурное возрождение.

Встречать гостей в Шадринске будут центр русской культуры «Лад», мэр города Шадринска Алексей Кокорин. В первый день участники форума посетят Воскресенскую и Николаевскую церкви, Спасо-Преображенский собор, детскую музыкальную школу, краеведческий музей им. В.П.Бирюкова.

Второй рабочий день форума откроется в Катайском районе поездкой в Верх-Теченский женский монастырь. Гости посетят также Свято-Успенский монастырь в Далматово, побывают на встрече в историческом музее им. А.Н.Зырянова, а вечером их ждет у себя на спектакле Шадринский драматический театр.

В последний день участники форума познакомятся с историческими памятниками Каргапольского района (Покровской, Михайловско-Архангельской церквями), Белозерского района (Чимеевской церковью). Заключительной кульминацией форума станет выступление в Чимеевской церкви, где находится Чудотворная икона Казанской Божьей матери, архиерейского хора духовного песнопения из Кургана.

АЭН

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках