российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:57 мск

Новости, Кратко

Архив
В Кургане выросли на четверть тарифы на тепло и горячую воду

Курган. Курганская городская межведомственная комиссия утвердила новые тарифы для потребителей МУП «Курганские городские электрические сети» и «Курганские городские тепловые сети» на тепловую энергию. В соответствии с этим решением, для населения города установлен тариф за отопление в размере 7 рублей 35 копеек за 1 квадратный метр общей площади жилья, за горячую воду – 80 рублей 44 копейки на одного человека. Тариф повышен на 25 % по сравнению с ранее действовавшим.

Как пояснил председатель комиссии, первый заместитель мэра Кургана Виктор Серков, решение о повышении тарифов принято в соответствии с решением курганской РЭК, которая ввела новые тарифы с 1 февраля 2003 года. Сложилась ситуация, когда до настоящего времени «Курганские городские тепловые сети» получали от системы «Курганэнерго» тепловую энергию по новым повышенным тарифам, а отпускали потребителям по старым. Убытки «КГТС» из-за разницы в тарифных ставках составили около 130 млн. рублей. Как объяснили в мэрии Кургана, задержка с установлением новых тарифов была вызвана длительной процедурой экспертизы и расчетов.

Кроме того, новые тарифы, утвержденные с 1 февраля, уже в начале марта были оспорены в арбитражном суде прокуратурой области. В случае отмены решения РЭК судом, городская комиссия примет соответствующее решение. Но длительное ожидание решения суда приведет к дальнейшему наращиванию убытков в муниципальных предприятиях, поставит под угрозу стабильность поставок энергии в город и подготовку к новому отопительному сезону, – считают в администрации города.

«УралПолит.Ру»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках