российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 04:21 мск

Новости, Кратко

Архив
Мусульманкам разрешили фотографироваться на паспорт в платках

Москва. В четверг Верховный суд РФ вынес решение, разрешающее мусульманкам фотографироваться на паспорт в головном уборе. Как говорится в решении суда, «граждане, религиозные убеждения которых не позволяют появляться им перед посторонними без головного убора, могут предоставлять на паспорт фотографию в головном уборе», – сообщает РИА «Новости»

Таким образом, кассационная палата Верховного суда отменила решение гражданской коллегии этого же суда от 5 марта этого года. Как передает НТВ, тем решением жалоба 10 женщин-мусульманок из Нижнекамска (Татарстан), отстаивавших право фотографироваться на паспорт в платках, была отклонена. Напомним, что в основе жалобы были религиозные мотивы.

Тогда суд обосновал свое решение тем, что инструкция полностью соответствует федеральному законодательству, не нарушает конституционных прав граждан. Кроме того, Верховный суд РФ указал, что Россия является светским государством, и требования инструкции относятся ко всем гражданам вне зависимости от их религиозных убеждений.

Сегодня Верховный суд признал не действующим и не подлежащим применению пункт 14 инструкции МВД от 15 сентября 1997 года «О порядке выдачи, замены, учета паспорта гражданина РФ». Данный пункт устанавливал обязательные требования к фотографии на паспорт. В соответствии с ним граждане должны были фотографироваться на документ без головного убора (что противоречит канонам ислама).

В решении Кассационной палаты ВС РФ отмечается, что данный пункт должен быть признан не действующим с момента оглашения решения, – сообщает «Интерфакс».

По материалам РИА «Новости», агентства «Интерфакс», телекомпании НТВ.

АЭН

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках