российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:59 мск

Новости, Кратко

Архив
Потенциал башкирской нефтепереработки значительно превышает собственную ресурсную базу, – Муртаза Рахимов

Уфа. Потенциал нефтеперерабатывающего комплекса Башкирии значительно превышает собственную ресурсную базу. Об этом в четверг на пленарном заседании IV Конгресса нефтегазопромышленников России в Уфе заявил президент Башкирии Муртаза Рахимов. Как отметил глава Башкирии, мощность нефтеперерабатывающего комплекса республики превышает 60 млн. тонн в год. Однако башкирской нефтью загружено не более трети заводов.

Все остальное составляют ресурсы нефтегазодобывающих предприятий Западной Сибири. «Башкирские заводы вынуждены работать по «давальческой» схеме в связи с широким применением трансфертных цен внутри вертикально интегрированных нефтяных компаний и дефицитом собственных оборотных средств», – отметил Муртаза Рахимов. По его мнению, такая схема работы снижает экономическую эффективность нефтезаводов республики и ограничивает возможности обеспечения сырьем химиков и нефтехимиков.

В связи с этим задачей номер один для нефтяников президент Башкирии назвал сдерживание темпов падения добычи на месторождениях Башкирии и наращивание объемов добычи за ее пределами. Он отметил, что за 70 лет на территории республики добыто около 1,6 млрд. тонн нефти, степень выработанности запасов превышает 83 %, а значительная доля остаточных запасов приходится на трудноизвлекаемые (порядка 44 %).

Башкирский президент также подчеркнул необходимость введения в России «специального режима налогообложения для новых месторождений, остаточных и трудноизвлекаемых запасов нефти», как это делается в других странах. Пока, по мнению Рахимова, «действующая в России налоговая система не обеспечивает самофинансирования даже эффективно функционирующим нефтедобывающим структурам».

ИА «Росбалт»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках