российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:22 мск

Новости, Кратко

Архив
В Башкирии задержана группа мошенников, чуть не разоривших сотовую компанию

Уфа. В Башкирии обезврежена группа мошенников. Преступники везде действовали по одной схеме. В салоне сотовой связи Уфы по утерянным или поддельным паспортам покупались сразу несколько СИМ-карт, а проще говоря, телефонных номеров. Затем по уже отработанным каналам СИМ-карты передавались во вьетнамскую диаспору, где за короткий период беспрерывного общения с родиной за телефонным номером появлялась задолженность в несколько десятков, а то и сотен тысяч рублей.

Как только оператор связи обнаруживал долг, номер блокировался, но преступники просто вставляли в телефон новую СИМ-карту с другим номером. Подобную схему этнические группировки уже неоднократно применяли в отношении обычных проводных телефонов, но после огромной работы, проведенной Управлением МВД России, с привычным телефонным бизнесом пришлось расстаться.

Из-за огромных убытков оператор связи прекратил на время сотовое сообщение Уфы с Вьетнамом. Тогда мошенники стали переезжать из города в город, разговаривая с Вьетнамом, по роумингу. Счета из Пензы, Перми и Екатеринбурга приходили в Уфу на астрономические суммы. За преступной группой охотились три месяца. Сегодня мошенники ожидают суда в следственном изоляторе в Башкирии.

«Первый канал»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках