российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:23 мск

Новости, Кратко

Архив
Челябинцы подарят Питеру уникальное холодное оружие

Челябинск. Официальная делегация Челябинской области во главе с губернатором Петром Суминым 23 мая отправится на празднование 300-летия Санкт-Петербурга. 24 мая в тронном зале Екатерининского дворца Петр Сумин преподнесет губернатору Санкт-Петербурга Владимиру Яковлеву и членам правительства северной столицы подарок от жителей Южного Урала.

На свой 300-летний юбилей в качестве подарка от южноуральцев Санкт-Петербург получит выполненное златоустовскими мастерами европейское холодное оружие – палаш, – сообщает пресс-служба челябинского губернатора. Его изготовление началась ещё в декабре прошлого года. Выбор именно этого вида холодного оружия не случаен: палаш – оружие моряков и больше соответствует европейскому духу города, нежели русский меч.

Изделие выполнено в художественной мастерской «Лик» города Златоуста. Над ним работала целая семья мастеров – отец, мать и сын Лохтачевы. Рукоять, на которой красуется опал, клинок и ножны оружия покрыты серебром, а отдельные детали – золотом и ювелирными поделочными камнями. На ножнах и футляре подарка выгравированы символы Санкт-Петербурга – герб города и лик Петра Великого – основателя русского флота, а также изображения старых военных кораблей.

Подарок от Челябинской области уже признан самым лучшим ювелирным украшением на Всероссийском конкурсе ювелиров «Признание Петербурга». Высокое жюри, куда входили эксперты Государственного Эрмитажа, Русского музея, Третьяковской галереи, присвоили произведению южноуральских мастеров звание «Лучшего украшения года» в номинации «Ювелирные произведения, посвященные 300-летию Санкт-Петербурга».

В дни празднования юбилея Северной Пальмиры подарки будут выставлены в Константиновском дворце, где будут проходить торжественные приемы президента России Владимира Путина и глав зарубежных государств. Затем наиболее высокохудожественные произведения, в том числе и подарок от жителей Челябинской области, будут выставлены в Эрмитаже и Русском музее.

АЭН

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках