российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:21 мск

Новости, Кратко

Архив
Протесты жителей Щучьего беспокоят Петра Латышева

Курган. Полномочный представитель президента РФ в УрФО Петр Латышев и губернатор Курганской области Олег Богомолов обеспокоены ростом протестных настроений среди жителей Щучьего в зоне строительства объекта по уничтожению химического оружия. Государство, вкладывая в развитие социальной инфраструктуры Щучанского района огромные деньги, не получает положительной реакции местного населения, это по мнению Петра Латышева итог недостаточного внимания к вопросам информирования жителей района.

Об этом заявил полпред на сегодняшнем совещании на строящемся объекте уничтожения химического оружия в Щучанском районе Курганской области, – сообщает пресс-служба курганского губернатора. По словам Петра Латышева, «люди должны обладать информацией, а не сплетнями и слухами». Между тем на строительстве объекта работает более 300 человек, что составляет не меньше четверти местного населения.

Стоимость проекта строительства объекта по уничтожению химоружия составляет 130 млн. долларов. В этом году планируется освоить более 970 млн. рублей, причем более 500 млн. рублей будет направлено на строительство объектов социальной сферы. В прошлом году, как было отмечено на совещании, не удалось освоить запланированные в бюджете суммы. До сих пор не утвержден титульный список объектов, нет полноценной дирекции, которая бы на месте решала основной объем возникающих проблем. Одна из причин – существующие административные препоны, длительные согласования между отдельными ведомствами.

Как заявил на совещании Олег Богомолов, 28 мая в Курган прибудет директор Российского агентства по боеприпасам Виктор Холстов. Предполагается обсудить весь комплекс проблем и наметить пути их решения. Со своей стороны, полпред президента отметил положительные усилия нового руководства агентства по боеприпасам.

Следующим пунктом программы визита Петра Латышева станет посещение пограничного перехода «Петухово» и участие в торжествах по случаю 60-летия органов ФСБ в Курганской области.

АЭН

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках