российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 00:22 мск

Новости, Кратко

Архив
Дума ЯНАО направила обращение к президенту, правительству и Госдуме России

Ямало-Ненецкий АО. Дума Ямало-Ненецкого автономного округа направила обращение к президенту РФ Владимиру Путину, правительству РФ и Госдуме, в котором просит не вносить изменения в бюджетное и налоговое законодательство, касающиеся схемы зачисления налога на добычу природного газа. Об этом сообщил журналистам накануне председатель государственной думы ЯНАО Сергей Харючи.

По его словам, предполагаемые изменения в налоговом законодательстве РФ в части зачисления налога на добычу природного газа и налога на прибыль газодобывающих предприятий могут привести к потерям бюджета ЯНАО в 2004 году. «Всего бюджет Ямала понесет потери на 15,6 млрд. рублей, что составит 40 % его доходов», – считает Харючи. «Сокращение бюджета региона, расположенного в Арктической зоне, не позволит осуществить своевременную подготовку к зиме объектов социально-культурной сферы и жилищно-коммунального хозяйства, завоз топлива и продовольствия в отдаленные северные районы повлечет за собой рост социальной напряженности в ЯНАО», – заявил глава думы округа. Изменения в налоговом законодательстве приведут к несбалансированности бюджетной системы округа, свертыванию финансирования долгосрочных программ по развитию Ямала, невыполнению ранее принятых бюджетных обязательств и сокращению расходов на социальные цели. По словам спикера окружной думы, планы по изменению налогообложения добычи полезных ископаемых являются «беспрецедентным в мировой практике случаем изъятия доходов у ресурсодобывающего региона, обеспечивающего 54 % от общего объема первичных энергетических ресурсов России». В настоящее время в ЯНАО добывается более 90 % российского природного газа.

«Интерфакс»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках