российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:10 мск

Новости, Кратко

Архив
Вандалы надругались над памятником

Уфа. В поселке Юматово совершен акт вандализма. Неизвестные надругались над памятником, установленным в честь воинов, погибших в Великой Отечественной войне. Медная фигура солдата, установленная на местном кладбище, была безжалостно срезана. По мнению работников милиции, мотив у этого преступления только один – кража цветного металла с целью наживы.

Первыми тревогу забили пассажиры проезжавшей мимо электрички. Они совершенно случайно обратили внимание на покосившийся памятник. Неравнодушные люди по телефону сообщили главе Юматовской сельской администрации об этом.

Видимо, преступники хотели утащить двухметровую медную статую целиком, поскольку у нее были подпилены ноги. Но в итоге отделались малым. Они вырвали из рук солдата автомат, который был сделан из медной фольги и весил около полукилограмма.

Сам памятник был воздвигнут еще в начале шестидесятых. Но изготовлен он был из гипса, и со временем стал разрушаться. Новый монумент был установлен на постамент в 2000 году, к 55-й годовщине Великой Победы. Однако судьба оказалась к нему безжалостна. Сейчас искалеченный памятник временно хранится на платной автостоянке под присмотром сторожа. В сельской администрации уверены, что уже к этой осени монумент будет восстановлен.

Телекомпания «Вся Уфа»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках