российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:37 мск

Новости, Кратко

Архив
Татары намерены провести повторную перепись населения в Башкирии

создано в Башкирии для защиты политических и общественных интересов татарского населения. Решение об этом было принято накануне в Уфе на Съезде татарской общественности Башкирии. На нем присутствовало боле 150 делегатов из 47 городов и районов республики. Председателем движения избран лидер Национально-культурной автономии татар Уфы Загир Хакимов.

По его словам, основной задачей движения станет «защита национальных и общественно-политических интересов татар Башкирии», в том числе оказание поддержки кандидатам от татарской общественности на выборах в Госдуму России, местные органы государственной власти и президента Башкирии, которые пройдут в декабре этого года.

В числе потенциальных сторонников ТНФ Хакимов назвал региональные отделения «Яблока» и КПРФ, общественно-политическое движение «Русь», мусульманские организации, а также Евразийскую партию. Он не исключает возможности создания накануне выборов предвыборного альянса с данными объединениями.

Первым шагом в работе ТНФ, по мнению Хакимова, должно стать проведение альтернативной переписи населения в Башкирии. Лидер фронта считает, что повторная перепись силами общественных переписчиков позволит получить достоверные данные о национальном составе населения Башкирии. «Мы располагаем данными, что численность «титульной нации» в республике искусственно увеличена путем насильного записывания татар башкирами. Повторная перепись позволит сопоставить наши данные с официальными и, если обнаружатся факты фальсификации переписи, обжаловать ее итоги в суде», – заявил Хакимов.

Напомним, что по данным переписи 1989 года татары составляли 28,4 % населения Башкирии. Доля башкир насчитывала 21,9 %, русских 39,3 %.

Уфа. Новое общественное движение – Татарский национальный фронт, ТНФ

ИА «Росбалт»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках