российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 00:21 мск

Новости, Кратко

Архив
Месторождениям Ямала необходим специальный налоговый режим

Москва. При существующих налогах добыча газа на Ямале является экономически нецелесообразной. Об этом заявил член правления ОАО «Газпром» Борис Никитин в Совете Федерации на парламентских слушаниях, посвященных современному состоянию и перспективам газовой промышленности России. Как сообщает пресс-служба «Газпрома», программа освоения новых месторождений на Ямале была разработана холдингом в 2002 году.

Целью этой программы является добыча на полуострове 250 миллиардов кубометров природного газа в год.

Однако, по словам Бориса Никитина, при действующих налогах реализация программы является экономически нецелесообразной, так как более 70 процентов добычи ведется на истощенных месторождениях – Медвежьем, Уренгойском, Ямбургском. Добыча газа на таких месторождениях приводит к удорожанию себестоимости добытого газа в 8 раз. Поэтому для увеличения запасов газа уже сейчас необходимы инвестиции в геологоразведочные работы.

ИА «Тюменская линия»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках