российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:12 мск

Новости, Кратко

Архив
Делегация из Азербайджана познакомится с жизнью своих земляков на Южном Урале

Челябинск. Сегодня первый заместитель губернатора Челябинской области Владимир Дятлов принял делегацию из Азербайджана. Советник президента Азербайджанской республики Ильдар Кулиев и заместитель руководителя исполнительного аппарата Всероссийского азербайджанского конгресса Гюндуз Газмаев прибыли на Южный Урал, чтобы познакомится с жизнью своих земляков.

Азербайджанская диаспора в Челябинской области составляет около 10 тысяч человек, а по всей России насчитывает 2-3 миллиона. Всероссийский азербайджанский конгресс создан 2 года назад, но уже в 62 субъектах Федерации он имеет свои представительства. Гюндуз Гамзаев отметил, что одна из целей конгресса – переломить в обществе стереотип «лицо кавказской национальности» и содействовать межнациональному и культурному взаимодействию.

Первый заместитель губернатора Владимир Дятлов сообщил гостям, что в настоящее время в Челябинской области идет работа по созданию Дома дружбы народов, в котором будет размещаться и азербайджанский культурный центр «Озан». Владимир Дятлов также отметил, что экспорт в Азербайджан из Челябинской области не превышает 747 тысяч долларов в год, а импорт – всего 37 тысяч долларов. Возможности экономического сотрудничества необходимо развивать и укреплять, тем более что есть взаимный интерес в инвестиционной сфере, в области металлургии, машиностроения, сельского хозяйства и нефтяного оборудования, – сообщает пресс-служба челябинского губернатора.

АЭН

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках