российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 00:24 мск

Новости, Кратко

Архив
Сенсационное открытие уфимских ученых поможет предотвращать техногенные аварии

Башкирия. Сенсационное открытие сделали уфимские физики. В результате опытов над необычным полимером, который изменяет свои диэлектрические способности на прямо противоположные, выяснилось, что чудо-пленка может чувствовать изменения магнитного поля и реагировать на процессы внутреннего разрушения или старения металлов. Исследование ученых Уфы открывает перед мировой наукой новые возможности.

Открытие поможет свести на нет техногенные аварии из-за износа оборудования. В частности, можно избежать и порывов нефтяных и газовых труб. Такой прогноз делают исследователи уфимского научного центра Института физики молекул и кристаллов. Сотрудник одной из лабораторий Тимофей Загуренко открыл необычное свойство полимера. Напомним, что в уфимской лаборатории была изобретена пленка удивительных качеств, способная даже при очень маленьком давлении проводить ток.

Кандидат физико-математических наук Тимофей Загуренко заинтересовался полимером и обнаружил еще одну его удивительную способность. При исследованиях оказалось, что полимер меняет свои свойства в зависимости от состояния металла, к которому прикреплен.

Достаточно прикрепить полимер к любому трубопроводу и время от времени проверять состояние пленки. Если она изменила свою проводимость, значит, произошли изменения и в металле. Сегодня перед уфимскими физиками стоит лишь одна проблема – разработать шкалу для определения степени эрозии в зависимости от изменения сопротивления полимера. Ученые говорят, что в уфимской пленке может скрываться еще целый ряд удивительных качеств. Исследовательские работы будут продолжаться. Опыты уфимских физиков заинтересовали зарубежных коллег. Образцы необычного полимера уже запросили польские ученые, чтобы провести над ним свои опыты.

Ссылка по теме:

Переворот в мире физики: башкирские ученые открыли электрическую проводимость полимеров

Телекомпания «Вся Уфа»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках