российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:07 мск

Новости, Кратко

Архив
Разработкой Уренгойского месторождения в ЯНАО займутся немцы

Ямало-Ненецкий АО. Правление ОАО «Газпром» признало целесообразным создание совместного предприятия с немецкой газовой компанией «Винтерсхалл АГ» по освоению и разработке ачимовских залежей первого опытного участка Уренгойского месторождения. Совместное предприятие предполагается создать на паритетных началах под российской юрисдикцией. Данный вопрос будет вынесен на рассмотрение Совета директоров ОАО «Газпром».

Как сообщили в пресс-службе «Газпрома», сотрудничество с «Винтерсхалл АГ» позволит использовать в проекте новые технологии в бурении и освоении субгоризонтальных скважин в сложных горно-геологических условиях.

Суммарный объем товарной продукции при разработке месторождения составит: товарного газа – 118 млрд. куб. м, (из них 36 млрд. куб. м планируется реализовать на экспорт, 82 млрд. куб. м – на внутреннем рынке); объем стабильного конденсата составит 29 млн. тонн (из них 9 млн. тонн планируется реализовать на экспорт, 20 млн. тонн – переработать на Сургутском ГПЗ).

Напомним, что недропользователем Уренгойского месторождения является ООО «Уренгойгазпром». «Газпром» будет выкупать 100 % добытого совместным предприятием газа, что позволит обеспечить единый экспортный канал. При этом цена покупки газа будет определяться по формуле, зависящей от цен на газ на границе с Германией и в ЯНАО.

«Вслух.Ру»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках