российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:15 мск

Новости, Кратко

Архив
«Газпром» заключил новое соглашение с Башкирией

Москва. Председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер и президент Республики Башкортостан Муртаза Рахимов подписали в четверг в Москве соглашение о сотрудничестве сроком на пять лет. Как сообщили ИА «Росбалту» в пресс-службе газового концерна, документом предусматривается, что «Газпром» обеспечит поставку природного газа потребителям региона с учетом возможностей Единой системы газоснабжения (ЕСГ).

В свою очередь правительство Башкирии обязалось оказать «Газпрому» содействие в решении вопросов передачи в доверительное управление дочерним компаниям ОАО «Газпром» акций ОАО «Салаватнефтеоргсинтез», ЗАО «Каучук», ЗАО «Каустик», ОАО «Газ-Сервис», находящихся в собственности Башкортостана.

Подписанное сегодня соглашение сохраняет базовые принципы предыдущего аналогичного документа, но предусматривает ряд новых положений. В частности, в дальнейшем правительство республики будет ежегодно утверждать графики перевода потребителей газа на резервные виды топлива, республиканский бюджет будет формироваться с учетом расходов для оплаты газа и газовой составляющей в электрической и тепловой энергии бюджетными потребителями. Кроме того, в соответствии с соглашением будут предприняты меры по эффективной разработке газовых месторождений Саратовско-Беркутовской площади, – передает ИА «Росбалт».

Стоит отметить, что соглашение о сотрудничестве между ОАО «Газпром» и Республикой Башкортостан планировалось заключить еще во вторник, 17 июня. Однако стороны отказались поставить свои подписи под документом.

В начале прошлой недели руководители «Газпрома» прилетели в Уфу, – напоминают «Известия». После встреч с руководством республики газовики с удовлетворением заявили, что готовятся выкупить «Салаватнефтеоргсинтез». Они также сообщили: «Газпром» обратился к руководству республики с предложением передать в доверительное управление «Каустик», «Каучук» и «Газсервис».

По некоторым данным, именно эта передача должна была быть закреплена соглашением во вторник. Но подписание сорвалось. Причины срыва «Газпром» официально не комментирует, но источники в руководстве компании пояснили: глава республики Муртаза Рахимов счел, что газовикам будет слишком много за «один» долг, пусть и в полтора миллиарда рублей, – сообщают «Известия».

Однако «Газпром» и Муртаза Рахимов все же подписали соглашение о сотрудничестве. Башкирский президент как подобает опытному руководителю применил тактику «кнута и пряника». Результатом торгов стала отставка главы дочернего предприятия «Газпрома» – «Баштрансгаза» Александра Веремеенко со своей должности.

По материалам ИА «Росбалт» и газеты «Известия».

АЭН

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках