российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 01:17 мск

Новости, Кратко

Архив
В законодательное собрание Челябинской области поступил законопроект об уполномоченном по правам человека

Челябинск. Проект областного закона об уполномоченном по правам человека Челябинской области поступил в Законодательное собрание региона. Законопроект подготовлен челябинской общественной организацией «Правосознание» в сотрудничестве с аналогичными организациями из других регионов России, опыт которых учитывался при разработке документа.

В настоящее время институты уполномоченных действуют в 23 субъектах РФ. В Уральском федеральном округе института уполномоченного по правам человека нет только в Курганской и Челябинской областях, где при администрациях действуют комиссии по правам человека. По словам председателя совета организации «Правосознание» Алексея Севастьянова, полномочия нового государственного института будут значительно шире. При этом, как считают правозащитники, наличие в Челябинской области омбудсмена будет способствовать не только созданию эффективного механизма реальной защиты прав человека и становлению основ гражданского общества, но и повышению инвестиционной привлекательности региона.

Особенность законопроекта, подготовленного для Челябинской области, в том, что в работе будущего института по защите прав человека по сравнению с другими регионами усилена роль общественных организаций. При омбудсмене будет работать общественный консультативный совет. Кроме того, общественные организации получат право наряду с губернатором, Законодательным собранием области и органами местного самоуправления выдвигать кандидатуры на должность уполномоченного.

«УралПолит.Ру»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках