российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:48 мск

Новости, Кратко

Архив
Екатеринбург остался без света из-за аварии на подстанции

Екатеринбург. Крупная энергетическая авария произошла сегодня утром в Екатеринбурге. В результате выхода из строя оборудования трансформаторной подстанции (ТП), расположенной на перекрестке Гоголя – Горького без света остался практически весь центр города – от улицы Ленина до пересечения улиц Декабристов и 8 Марта. Полтора часа оставались обесточенными мэрия, офисы «Свердловэнерго», здание УрГУ на улице Ленина, гостиница «Исеть», Городок Чекистов, консульства США, Великобритании и Чехии.

Кроме того, авария на полтора часа парализовала работу городского электротранспорта: трамваи и троллейбусы стояли от Южного автовокзала до гостиницы «Центральной». На перекрестках не работали светофоры, на улицах образовались автомобильные пробки.

На устранение аварии были направлены практически все аварийные бригады ЕЭСК. Восстановить электроснабжение большей части потребителей удалось к 11:20.

Энергетики уже установили точные причины аварии. Как сообщила пресс-секретарь ЕЭСК Елена Ильина, 18 июня вечером, не выдержав нагрузки, вышел из строя один из двух трансформаторов на подстанции в районе улиц Гоголя – Горького. Вся нагрузка с него была переброшена на второй трансформатор. Однако он смог выдержать существующую нагрузку и отключился сегодня утром.

Прибывшие на место аварии специалисты ЕЭСК осмотрели трансформатор и, убедившись, что он не поврежден, вновь включили его. Другой трансформатор планируется восстановить к вечеру текущего дня. Чтобы не допустить повторения аварии, диспетчеры ЕЭСК в срочном порядке распределяют нагрузку с этой ТП на другие подстанции.

Расследованием причин отключения электроснабжения центра Екатеринбурга будет разбираться специальная комиссия. Ей предстоит установить точные причины и виновников глобальной энергетической аварии. Как сообщили в пресс-службе Екатеринбургской электросетевой компании, первопричина аварии лежит в давней проблеме дефицита мощности в центре города Екатеринбурга. Все имеющиеся электроустановки работают в режиме перегрузки, что отрицательно сказывается на их техническом состоянии.

ИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках