российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:25 мск

Новости, Кратко

Архив
Делегаты Второго съезда татар Башкирии призвали дать отпор политтехнологам

Уфа. Делегаты заключительного этапа Второго съезда татар Башкирии призвали жителей республики «дать должный отпор ухищрениям новоявленных политтехнологов» и «достойно пройти предстоящие предвыборные баталии». Об этом говорится в принятом в минувшую субботу делегатами съезда обращении к народам Башкирии. Поводом для подобных заявлений стали масштабные упоминания в российской прессе конфликта, существующего между татарским и башкирским населением республики.

По мнению участников национального форума, массированные удары по «национальному вопросу» связаны с подготовкой к выборам депутатов Госдумы и президента Башкирии. Они назвали критические публикации о республике «широкомасштабной кампанией по дезинформации населения, грубо извращающей реальное социально-экономическое положение в Башкортостане».

По мнению делегатов съезда, заказчиками публикаций являются «определенные политические силы, желающие прибрать к рукам государственную собственность республики».

Напомним, что в настоящее время в Башкирии живут представители более 100 национальностей. По данным переписи 1989 года, 28,4 % населения составляли татары, 21,9 % – башкиры, 39,3 % – русские. Кроме проправительственного Съезда татар Башкирии в республике действуют оппозиционные общественные организации – Национально-культурная автономия татар Уфы и Татарский общественный центр (ТОЦ). В июне они предложили провести альтернативную перепись населения, так как считают, что в ходе официальной переписи численность татар была искусственно снижена за счет переписывания их башкирами. Официальная Уфа расценила подобную критику как провокацию. Главное управление Минюста РФ по Башкирии направило в адрес ТОЦ два предупреждения и передало материалы в прокуратуру республики для рассмотрения вопроса о ликвидации организации.

ИА «Росбалт»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках