российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 13:21 мск

Новости, Кратко

Архив
«Лукойл» обвиняет «Сибнефть» в недобросовестной конкуренции

Москва. Крупный скандал разгорается на нефтяном рынке в Екатеринбурге. Местное представительство «Лукойла» обвиняет в недобросовестной конкуренции компанию «Свердловскнефтепродукт», подконтрольную «Сибнефти» и ТНК. В «Лукойле» утверждают, что конкурент пытается вытеснить с рынка лукойловские дисконтные карты, заменив их своими. Эксперты не припомнят, чтобы вертикально-интегрированные компании применяли такие методы конкурентной борьбы, и называют их некорректными.

«Лукойл» и «Сибнефть» – основные поставщики топлива в Екатеринбург и Свердловскую область. Дилерам «Лукойла» принадлежат 30 % рынка бензина и 31 % – дизтоплива, дилерам «Сибнефти» – соответственно 60 % и 39 %. Под торговой маркой «Сибнефти» работает ОАО «Свердловскнефтепродукт» (СНП), которому в регионе принадлежат 90 автозаправочных комплексов. 40,5 % акций этой компании владеет «Сибнефть», а еще 28 % косвенно контролирует ТНК. «Лукойл-Екатеринбургнефтепродукт» («Лукойл-ЕНП») имеет в регионе 32 заправочные станции, и к концу этого года их число планируется довести до 120. Учредителем этой компании является «Лукойл-Пермь», на 100% принадлежащая «Лукойлу».

Как сообщил «Ведомостям» представитель «Лукойл-ЕНП», еще весной в двух местных газетах было напечатано объявление о том, что с 7 апреля по 7 июля на заправках «Свердловскнефтепродукта» дисконтные карты «Лукойла» можно обменять на карты «Сибнефти». Аналогичные объявления были вывешены и на самих АЗС «Свердловскнефтепродукта», работающих под маркой «Сибнефти». В «Лукойле» сочли это недобросовестной конкуренцией и обратились с заявлением по этому поводу в Министерство по антимонопольной политике (МАП). По словам представителя «Лукойла», ему приходилось слышать, что при обмене карт конкуренты в ряде случаев приплачивали клиентам какую-то символическую сумму, «и это особенно оскорбительно для нас». Эти действия кажутся ему циничными еще и потому, что топливо для реализации «Свердловскнефтепродукт» покупает в том числе и у «Лукойл-ЕНП».

Начальник отдела Свердловского территориального управления МАП Людмила Смирнягина подтвердила «Ведомостям», что заявление от «Лукойл-Екатеринбургнефтепродукта» поступило еще в мае. Его рассмотрение первоначально было назначено на 26 июня, однако затем его перенесли на 24 июля, с тем чтобы заявитель представил дополнительные материалы, в частности сведения об ущербе, который ему нанесла акция «Свердловскнефтепродукта». От каких-либо комментариев по существу дела до его рассмотрения она воздержалась.

Пресс-секретарь «Свердловскнефтепродукта» Юлия Давыдова подтвердила, что акция по обмену карт проводилась, но комментировать ситуацию также отказалась. «Заявление по этому поводу мы сможем сделать только после того, как МАП вынесет какое-либо решение», – отметила она.

По мнению сотрудника центрального аппарата МАПа, исход дела будет зависеть в основном от того, как на него посмотрят в территориальном управлении. Он не исключает субъективизма чиновников, «поскольку критерии добросовестной и недобросовестной конкуренции в законе четко не прописаны».

«Ведомости»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках