российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 14:49 мск

Новости, Кратко

Архив
Переработкой уникального мрамора с Рыскужинского месторождения займется совместное испано-башкирское предприятие

Башкирия. 8 июля в ходе поездки по Башкирскому Зауралью президент Башкортостана Муртаза Рахимов и премьер-министр правительства республики Рафаэль Байдавлетов посетили одно из крупнейших в стране Рыскужинское месторождение мрамора. Поездка предпринята в целях изучения перспектив строительства на базе этого месторождения совместного российско-испанского производства по переработке мрамора.

По оценкам специалистов, запасов мрамора в Рыскужино хватит не на один десяток лет, причем сырье здесь отличается высочайшим качеством. По словам главы правительства Башкирии, на минувшей неделе, в пятницу, он совершил рабочую поездку в испанскую провинцию Каталония, где его принимал глава правительства Каталонии Артур Масс. Объектом внимания премьер-министра Башкирии в Испании стала компания по выработке из мрамора карбоната кальция – компонента, необходимого во многих отраслях промышленности – в стекольном производстве, в целлюлозно-бумажной индустрии, при выпуске пластмасс и других направлениях.

Изучив состав мрамора из Рыскужинского карьера Абзелиловского района Башкирии, испанские специалисты пришли к выводу, что это самое лучшее сырье в мире. Его применение в процессе изготовления бумаги, к примеру, дает белизну 97 процентов, тогда как лучшие показатели в мире сегодня – 94-95 процентов.

В ходе визита в Испанию достигнута договоренность после полного обследования Рыскужинского месторождения создать совместное предприятие в Башкортостане по переработке мрамора. Это будет совершенно новое, мощное производство. Предположительно, испанцы направят сюда 70 процентов необходимых капвложений, остальные инвестиции вложит республика.

«НТА Приволжье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках