российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 09:27 мск

Новости, Кратко

Архив
«Для успешного развития киноиндустрии в Ханты-Мансийске необходимо 3-4 кинотеатра», – Михаил Швыдкой

Ханты-Мансийский АО. Накануне в Ханты-Мансийск с официальным двухдневным визитом прибыл министр культуры РФ Михаил Швыдкой. В аэропорту главу федерального культурного ведомства встретили губернатор автономного округа Александр Филипенко, заместитель председателя правительства Югры Наталья Западнова, директор окружного департамента культуры и искусства Александр Конев.

Большую часть первого рабочего дня Михаил Швыдкой посвятил знакомству с действующими и строящимися объектами культуры автономного округа, но в начале поездки министр встретился с художниками Геннадием Райшевым и Владимиром Игошевым, побывал в их мастерских, где ознакомился с работами живописцев, – сообщает пресс-служба губернатора округа.

Затем Михаил Швыдкой посетил объекты киноиндустрии – кинотеатр «КиноМакс» на 200 мест, находящийся в завершающей стадии строительства, и действующий Киновидеоцентр «Синема-Профи». Михаил Швыдкой отметил, что для успешного развития киноиндустрии в городе необходимо 3–4 кинотеатра. «Кинобизнес не будет убыточным и станет приносить прибыль лишь в случае, когда у 3–4 кинотеатров будет один «хозяин». Это позволит закупать фильмы пакетом, отметил Михаил Швыдкой.

В ответ губернатор Александр Филипенко сообщил, что в столице Югры кроме строящегося «КиноМакса» есть еще два приспособленных для показа кинофильмов места и озвученная Михаилом Швыдким схема развития киноиндустрии применима на территории всего автономного округа. «Департамент культуры Югры уже располагает новым оборудованием, которым можно оснастить четыре кинозала, а развитию кино в округе мы уделяем особое внимание», – подчеркнул губернатор Югры.

Михаил Швыдкой также посетил стройку Театрально-гастрольного центра, способного в будущем предоставить людям место для работы, отдыха и развлечений на 17 тысячах квадратных метров полезной площади. Этот центр объединит в себе несколько залов, музыкальные классы, органный зал, гостиницу, кафе и многое другое.

Первая половина рабочего дня министра культуры завершилась визитом в Государственный музей природы и человека и Музей геологии нефти газа. Вечером Александр Филипенко и Михаил Швыдкой провели получасовую рабочую встречу.

ИА «УралНЭП»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках