российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:49 мск

Новости, Кратко

Архив
Болгарское ОЯТ не будут хоронить на
ПО «Маяк»

Москва. Россия не будет осуществлять захоронение отработанного ядерного топлива из Болгарии в Челябинской области, – заявили в Минатоме. «Радиоактивные отходы, образовавшиеся в процессе переработки, будут в соответствии с контрактом возращены в Болгарию», – указывается в сообщении пресс-службы министерства по атомной энергии.

В пресс-релизе говорится, что распространенная в СМИ 9 июля информация о том, что отработанное ядерное топливо (ОЯТ) Козлодуйской АЭС (Болгария) будет захоронено на территории ПО «Маяк» в Челябинской области, не соответствует действительности.

«ОЯТ АЭС «Козлодуй», как и ранее, будет ввезено на ПО «Маяк» исключительно в целях переработки, – говорится в документе. – Ввоз и тем более захоронение иностранных радиоактивных отходов в России запрещено законодательством, и Минатом России полностью поддерживает этот запрет».

РИА «Новости»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках