российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 01:48 мск

Новости, Кратко

Архив
В 2004 году тюменским крестьянам будет сложнее получить бюджетную поддержку

Тюмень. Накануне на птицефабрике «Пышминская» состоялось заседание Совета по вопросам АПК при губернаторе Тюменской области. Один из главных вопросов в повестке дня – основные направления бюджетной поддержки агропромышленного комплекса в 2004 году. Открывая заседание, губернатор области Сергей Собянин отметил, что следующий финансовый год будет напряженным. Доходная часть бюджета в связи с изменениями в налоговом законодательстве «похудеет» на 3–4 млрд. рублей.

«Это вся инвестиционная составляющая, так что бюджет-2004 можно назвать кризисным, – добавил Сергей Собянин. – При формировании главного финансового документа области мы сократим все расходы, без которых можно обойтись. Сейчас, несмотря на ужесточение механизма бюджетной поддержки предприятий, нельзя сказать, что произошел перелом, и все деньги тратятся эффективно. Поэтому мы должны работать над тем, чтобы средства из областной казны использовались эффективно». Однако урезать расходы на поддержку АПК в 2004 году областные власти не будут, – заверил губернатор.

По словам заместителя директора областного департамента АПК Виталия Беспалова, в проекте бюджета на следующий год на поддержку АПК заложен 1 млрд. 146 млн. рублей, что равно уровню текущего года. При этом сумма, предоставляемая сельхозпроизводителям на безвозвратной основе, увеличена более чем на 300 млн. рублей. «Бюджетная помощь должна оказываться адресно, чтобы ее получали только те предприятия, которые будут работать с отдачей, – подчеркнул Виталий Беспалов. – Мы считаем, что надо ужесточить механизм предоставления материальной поддержки из бюджета».

Субсидии на развитие животноводческой отрасли в 2004 году составят 308 млн. рублей. 225 млн. рублей будут направлены на субсидирование процентной ставки по коммерческим кредитам. Благодаря бюджетному возмещению 2/3 процентной ставки, сельхозпроизводители смогут занять у банков 3 млрд. рублей. По мнению Виталия Беспалова, это одно из самых перспективных направлений бюджетной поддержки, поскольку заемные средства в основном идут на модернизацию и техническое перевооружение предприятий.

«Вслух.Ру»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках