российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:10 мск

Новости, Кратко

Архив
Южноуральской бизнес-элите предложен идеальный список кандидатов в Госдуму

Челябинск. Для региональной элиты в Челябинской области настало время договариваться и формировать компромиссный пул кандидатов в депутаты Государственной думы. Такое мнение высказал на страницах «Челябинского рабочего» политтехнолог, руководитель аналитического агентства «Нью Имидж» Евгений Минченко.

Он напомнил, что до сих пор думские выборы на Южном Урале проходили по конфронтационному сценарию – областные власти активно продвигали своих ставленников, оппозиционные кандидаты избирались в ходе жесткого противостояния.

По мнению Минченко, вызовы времени ставят перед региональной элитой новые задачи – создавать точки роста, предохраняющих экономику Челябинской области от нового обвала. Потенциальным источником перспективных экономических проектов Евгений Минченко называет региональные организации бизнесменов: Союз промышленников и предпринимателей Челябинской области и Ассоциацию промышленных предприятий и банков Челябинской области, которые до настоящего времени не решили вопрос об объединении. По мнению Минченко, представители регионального крупного бизнеса должны договориться между собой и приступить к диалогу с областным руководством и действующими депутатами Государственной думы. «Основой компромисса может стать реальная программа лоббистских действий представителей региона в Москве, причем субъектами этой деятельности должны стать не только депутаты Государственной думы, но и члены Совета Федерации, а также представители «уральской диаспоры» в органах государственной власти», – считает Евгений Минченко. По его словам, в идеале региональная элита должна заранее сформировать кандидатский пул от региона, как по округам, так и по партийным спискам, причем «естественно, что в рамках данного пула должны быть не только представители бизнеса.

По мнению политолога, конфигурация по одномандатным спискам могла бы выглядеть так: Валерий Гартунг (депутат от Советского округа № 186, член правления СПП Челябинской области), Михаил Юревич (депутат от Калининского округа № 183, член правления СПП Челябинской области), Михаил Гришанков (депутат от Кыштымского округа № 184), Павел Крашенинников (председатель Комитета Госдумы по законодательству, претендент на мандат депутата от Магнитогорского округа № 185), Валерий Панов (президент Ассоциации промышленных предприятий и банков Челябинской области, претендент на мандат депутата от Златоустовского округа № 182). В партийных списках Челябинскую область могли бы представить член Совета Федерации от Законодательного собрания Челябинской области Александр Аристов, секретарь областной организации «Единой России» Георгий Лазарев, генеральный директор ОАО «Уралнефтегазстрой» Владимир Караманов (СПС), первый секретарь челябинского обкома КПРФ, депутат Госдумы от Златоустовского округа Петр Свечников, председатель челябинской областной организации «Яблоко» Александр Кузнецов. Подытоживая свое выступление, Евгений Минченко отметил, что «ключевым вопросом повестки дня для Челябинской сегодня является вопрос – способна ли региональная политическая и бизнес-элита к обновлению сценария развития области или за нее это сделает кто-то другой».

«УралПолит.Ру»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках