российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 01:41 мск

Новости, Кратко

Архив
Профсоюзы стальной группы «Мечел» намерены пикетировать здания правительства РФ и ФСФО России

Челябинск. Профсоюзный комитет Коршуновского горно-обогатительного комбината (Иркутская область) обратился к коллективам трудящихся предприятий «Стальной группы Мечел» с просьбой об оказании помощи в защите их трудовых прав и сохранении рабочих мест. Сегодня на Челябинском металлургическом комбинате прошло собрание профсоюзного актива, на котором было принято решение в знак солидарности принять участие в акции протеста против силового захвата Коршуновского ГОКа, – передает ИА «УралНЭП».

Вчера аналогичные собрания прошли на трех предприятиях группы («Южный Кузбасс», Белорецкий металлургический комбинат, «Южуралникель»). Планируется, что акция протеста пройдет в Москве в двадцатых числах июля. Около 400 трудящихся Коршуновского ГОКа, Челябинского и Белорецкого металлургических комбинатов, а также «Южного Кузбасса» и «Южуралникеля» будут пикетировать здания правительства и ФСФО России.

Лидеры профсоюзных комитетов предприятий Стальной группы «Мечел» подписали открытое обращение в Федерацию независимых профсоюзов России, в Горно-металлургический профсоюз России, в Российский независимый профсоюз работников угольной промышленности. «Против нас, трудящихся, – говорится в обращении, – идет необъявленная война, которую ведет Федеральная служба Финансового оздоровления под руководством Т.И.Трефиловой и компании «Евразхолдинг» в лице президента А.Г.Абрамова. Из-за сговора кучки чиновников и бизнесменов страдают тысячи работников и их семей, которым не дают возможности нормально трудиться и которых готовы в один момент выкинуть на улицу. … Мы будем защищать свои рабочие места, мы готовы оказать помощь нашим товарищам на Коршуновском Гоке и просим всех, кому не безралична судьба простого труженика, откликнуться и поддержать нас в справедливой борьбе», – сообщает пресс-служба ОАО «Мечел».

Как ранее сообщалось, накануне в Иркутске состоялось собрание кредиторов Коршуновского ГОКа, созванное по инициативе временного внешнего управляющего Сергея Рожкова. По мнению ОАО «Стальная группа Мечел», ход собрания подтвердил, что его основной целью временный внешний управляющий поставил изменение состава кредиторов предприятия и, в конечном итоге, введение на предприятии конкурсного производства. Напомним, что в результате изменения реестра кредиторов в состав комитета кредиторов вошли два представителя Федеральной службы финансового оздоровления, которая, по мнению представителей «Мечела», добивается банкротства комбината. На «Мечеле» говорят, что чиновники таким образом защищают интересы другой металлургической группы – «Евразхолдинга». Представитель «Евразхолдинга» Александр Карлашов эту информацию опровергает. Однако признает заинтересованность Западно-Сибирского металлургического комбината (входит в «Евразхолдинг») в руде с Коршуновского ГОКа, – сообщает газета «Известия».

По материалам ИА «УралНЭП», газеты «Известия».

Ссылка по теме:

< a href="http://www.nr2.ru/aen/16_36566.html">«Мечел» теряет Коршуновский ГОК

АЭН

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках