российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:55 мск

Новости, Кратко

Архив
«Ведомости»: автозавод «Урал» готовится к отставкам

Екатеринбург. Гендиректор и председатель совета директоров автомобильного завода «Урал» (г. Миасс, Челябинская область) Владимир Новик и Павел Яковлев скоро могут лишиться своих постов, – пишет в понедельник московская деловая газета «Ведомости». Ими недовольны в компании «Руспромавто», в состав которой входит «Урал». Причина в том, что завод снижает объемы производства грузовиков, когда как его конкуренты их наращивают.

Автомобильный завод «Урал» был образован в 2000 году в рамках банкротства УралАЗа. На баланс нового предприятия были переведены активы УралАЗа. В прошлом году контрольный пакет акций «Урала» приобрели структуры, связанные с «Руспромавто», вырученные средства пошли на расчет с кредиторами УралАЗа. Однако дела нового завода в гору не пошли.

Источник, близкий к «Уралу», рассказал «Ведомостям», что в ближайшее время гендиректор завода Владимир Новик, а также Павел Яковлев – председатель совета директоров «Урала», замгендиректора «Руспромавто» и руководитель бизнес-направления «Большегрузные автомобили», в которое входит автозавод, будут отправлены в отставку.

Яковлев и Новик не стали обсуждать эту тему, отказалась от комментариев и пресс-служба «Урала». В то же время руководитель управления по связям с общественностью «Руспромавто» Владимир Торин подтвердил «Ведомостям», что у руководства компании «есть вопросы к менеджерам «Урала». «Руспромавто», в частности, интересует, почему завод снижает объемы продаж. «Конечно, в этом году «Урал» разработал ряд перспективных моделей – самосвал с прямоугольной трехсторонней платформой «Урал-55571-44», автокран на базе шасси «Урал-532365», но в данный момент завод не демонстрирует ростов производства», – сказал Торин. По его словам, на «Урале» работает комиссия специалистов «Руспромавто», которые изучают возможность повышения эффективности бизнеса завода.

По данным «Ведомостей», производство на «Урале» год от года сокращается. Если в 2001 году предприятие выпустило 10.007 грузовиков, то в 2002 году – уже 9.118. В нынешнем году завод несколько раз вынужденно простаивал из-за отсутствия комплектующих. Как сообщала пресс-служба «Урала», заводу не удалось договориться с одним из крупнейших поставщиков – Челябинским кузнечно-прессовым заводом. В итоге в этом году производительность завода ниже, чем в 2002 году: за полугодие завод выпустил всего 3.530 грузовиков.

Представитель администрации Челябинской области сообщил «Ведомостям», что ему также известно о грядущей отставке Новика и Яковлева. «Ситуация на «Урале» сложная, – сказал чиновник. – Из-за конфликта с поставщиками, прекращения поставок в Ирак из-за войны и ряда других причин завод снизил объемы производства. В итоге акционеры недовольны менеджментом, менеджмент конфликтует с советом директоров».

«Ведомости»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках