российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:51 мск

Новости, Кратко

Архив
Башкирский город Белорецк лишился портрета Ленина из нержавеющей стали

Уфа. Башкирский город Белорецк лишился одного из своих своеобразных символов – со здания местного гидроузла снято изображение Ленина. Почти три десятка лет портрет вождя пролетариата, выполненный из нержавейки, встречал как работников местного металлургического комбината, так и всех прибывающих в центральную часть города. Он непременно присутствовал на всех наборах открыток, изображавших памятные места Белорецка.

В свое время на всех въездах в город рядом с изображением его эмблемы висел плакат, гласивший: «Белорецк – город славных революционных и трудовых традиций». Сейчас этого лозунга нет. Но напоминание о том, что Белорецк действительно был когда-то центром больших событий, связанных с подготовкой и установлением на Урале советской власти, в городе осталось. Это памятники и бюсты Якову Свердлову, Михаилу Калинину, Павлу Точисскому, Василию Блюхеру и Аркадию Гайдару, которые приняли самое непосредственное участие в событиях тех лет в здешних местах. Они соседствуют рядом с памятными досками Емельяну Пугачеву и красным партизанам, погибшим в годы Гражданской войны.

Как сообщили в городской администрации, местные власти не собираются убирать эти приметы истории с городских улиц, равно как и переименовывать их, хотя подавляющее большинство из них носят «революционные» названия. Не планируется также сносить величественный памятник Ленину, воздвигнутый всего два десятка лет назад на центральной улице Белорецка, носящей имя вождя. Более того, в местном бюджете на нынешний год запланированы средства на то, чтобы отремонтировать некоторые из памятников советских времен.

«НТА Приволжье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках