российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:25 мск

Новости, Кратко

Архив
Удмуртия лидирует в России по числу суицидов

Ижевск. По данным Всемирной организации здравоохранения, Россия занимает первое место в мире по числу суицидов. Как сообщила в интервью «Российской газете» директор Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии имени В. Сербского академик РАМН Татьяна Дмитриева, согласно среднестатистическим показателям в России количество самоубийств в два раза превышает нормы, определенные ВОЗ.

По ее словам, «норма – это когда количество суицидов не превышает 20 на сто тысяч населения. У нас 38 случаев на те же сто тысяч. Причем, у мужчин показатель в шесть раз выше, чем у женщин. Растет количество самоубийц среди детей и подростков».

Что касается количества суицидов в разных субъектах Федерации, то согласно исследованиям более всего самоубийц в Удмуртии и Мордовии, то есть там, где проживают финно-угорские народы. Между прочим, подобные показатели и среди этих народов, даже если они живут не в России, а в Европе, – подчеркнула Т. Дмитриева. Замечено также, что среди тех, кто живет в сельской местности, показатели еще выше – там больше представителей коренной национальности. У финно-угорских народов суицидная ситуация активно превышает средние показатели по стране. Количество мужских суицидов в среднем по России – 60 на сто тысяч. А в этих республиках 120, – отметила Т. Дмитриева.

Причины печальной ситуации с суицидами у финно-угорских народов специалисты ищут в его традициях и обычаях. «Здесь очень низкий порог между жизнью и смертью. Здесь суицид почитается за некий героизм», – заметила Т. Дмитриева. «Скажем, как лучше всего отомстить соседу, оскорбившему твою семью? Пойти к своему соседу в сарай и там повеситься. Уж отомстить, так на всю катушку!», – привела пример директор института Сербского. «Для них – не дикость, а особая доблесть. Там нет православия. Там подобные поступки социально одобряемы», – подытожила Т. Дмитриева.

«Российская газета»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках