российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 22:35 мск

Новости, Кратко

Архив
«Время новостей»: ТНК обвиняют в необоснованном обогащении

Нижневартовского нефтегазодобывающего предприятия (ННП) и «Самотлорнефтегаза» (СНГ) – Виктор Палий продолжает бороться с Тюменской компанией в суде. Вот уже несколько лет ТНК не может окончательно урегулировать взаимоотношения с бывшим акционером своих «дочек», – пишет в понедельник газета «Время новостей».

После того как ТНК в результате длительных судебных разбирательств выкупили в прошлом году акции ННП и СНГ, ранее принадлежавшие Палию, он обвинил тюменскую компанию в необоснованном удержании налога с уплаченной суммы. Теперь, считая подобные действия «необоснованным обогащением со стороны ответчиков», Палий пытается взыскать с ТНК 41 млн. рублей. (более 1,350 млн. долларов).

До конца 2001 года Виктору Палию и его супруге принадлежало менее 1 % акций дочерних компаний ТНК. При этом он представлял в России интересы офшорной фирмы Cadet Establishment, которая владела 3,7 % СНГ и 3,4 % ННП. Однако в конце 2001 года ТНК провела конвертацию акций своих компаний в бумаги более высокого номинала. В результате миноритарные акционеры стали владельцами дробных акций, которые в соответствии с действующей на тот момент редакцией закона об акционерных обществах должны были быть проданы.

Однако Палий и Cadet Establishment попытались оспорить результаты консолидации «дочек» ТНК и вернуть себе доли в компаниях. В результате дело дошло до Высшего арбитражного суда (ВАС), а перед этим бывший акционер СНГ и ННП выиграл дело в Нижневартовском городском суде и кассационной инстанции, а Cadet Establishment – в первой и апелляционной инстанциях арбитражного суда ХМАО. Однако ВАС отменил решение о восстановлении Палия и близкой к нему компании в списке акционеров дочерних предприятий «танкистов».

После долгих судебных разбирательств ТНК заплатила миноритарию 68,8 млн. рублей за акции ННП и 155,6 млн. рублей за акции СНГ. При этом компания удержала налог на прибыль в 13 %. Однако Виктор Палий посчитал такие действия необоснованным обогащением ТНК и прошлой весной подал в суд иск с требованием возвратить уплаченную сумму налога, а также проценты за пользование чужими денежными средствами, исходя из ставки рефинансирования в 18 % годовых. Таким образом, как передает Интерфакс, истец требует взыскать с ответчиков порядка 41 млн. рублей (с ННП – более 12 млн. рублей, а с СНГ – более 28 млн. рублй). Поводом для иска послужило то, что, по мнению бывшего миноритарного акционера «дочек» ТНК, причитающиеся ему выплаты – это не коммерческая операция, какой является выкуп акций, а компенсация за утерю прав собственника, с которой налоги взиматься не должны, так что ТНК должна возвратить ему удержанные средства.

Нижневартовский городской суд удовлетворил претензии истца. В ответ на это представители ТНК подали кассационную жалобу в коллегию по гражданским делам окружного суда Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО), которая отменила решение суда первой инстанции и направила дело на новое рассмотрение в Нижневартовский городской суд, но с требованием рассмотреть дело с другим составом судей. Так что борьба ТНК с бывшим миноритарием продолжается, и Тюменская компания пока так и не смогла окончательно прекратить свои отношения с экс-собственником своих «дочек».

Екатеринбург. Бывший миноритарий двух «дочек» Тюменской нефтяной компании, ТНК

«Время Новостей»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках