российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:19 мск

Новости, Кратко

Архив
У сенатора Андрея Вихарева будут проблемы с регистрацией в качестве кандидата в губернаторы, – прогнозируют юристы

Екатеринбург. Сегодня истекает срок подачи документов на регистрацию от кандидатов в губернаторы Свердловской области. До 18:00 станет окончательно известно, кто претендует на официальный статус зарегистрированного кандидата, дающий много возможностей для агитации, но и налагающий серьезные ограничения. Сегодня же стало известно о том, что самые большие проблемы с регистрацией могут возникнуть у сенатора Совета Федерации Андрея Вихарева.

Прокуратура Свердловской области на днях получила документы, подтверждающие факт тесной связи Андрея Вихарева с одноименным фондом. В этой связи встает вопрос о пересмотре по вновь открывшимся обстоятельствам широко известного решения Октябрьского суда Екатеринбурга от 10 июля сего года, которое, как считается, подтверждает отсутствие всякой связи сенатора с активной агиткампанией, развернутой под его именем. Решение суда, по версии штаба Вихарева, позволяет избежать претензий облизбиркома по вопросам «фальстарта» агитации.

Сегодня выяснилась новая деталь потенциального скандала с регистрацией Вихарева кандидатом в губернаторы Свердловской области.

В распоряжение «Нового Региона» попало то самое, знаменитое, решение Октябрьского суда. Журналисты обратили особое внимание на некоторые цитаты в этом решении:

«…предметом настоящего спора является лишь запрещение на будущее время некоммерческому детскому благотворительному фонду Вихарева распространения рекламы с использованием изображения Вихарева…Вопросы правомерности использования рекламы фонда с использованием изображения Вихарева в прошлом находятся за пределами исковых требований»;

– «выводы суда и решение по делу не влияют на правоотношения сторон, участвовавших в рассмотрении данного дела и иных лиц, не принимавших участия в его рассмотрении».

За комментариями «Новый Регион» обратился к эксперту по избирательному праву, исполнительному директору Московского бюро политической юриспруденции Александру Шемелёву.

По его словам, «Андрею Вихареву стоит опасаться претензий по части незаконного использования финансов на свою раскрутку помимо избирательного фонда в размере более одного миллиона рублей. Поскольку такая раскрутка велась через одноименный фонд, задачей юристов сенатора являлось хотя бы формально скрыть связь Вихарева и детского фонда. Пока текст судебного решения не стал достоянием гласности, все считали, что это им удалось. Однако Октябрьский суд, понимая, что решение по делу «Вихарев против фонда Вихарева» неизбежно будет использоваться юристами сенатора в предвыборной борьбе, поступил достаточно мудро и осторожно. Фраза о том, что выводы суда не влияют на отношения Вихарева с иными лицами, легко может быть истолкована как не обязывающая облизбирком учитывать данное решение при определении кандидатской судьбы Вихарева. Тем более, если появятся дополнительные доказательства фактической связи Вихарева с фондом».

Таким образом, скандал с возможным отстранением Андрея Вихарева от участия в избирательной кампании пока не исчерпан. Александр Шемелев прогнозирует, что сенатору не избежать юридических проблем при регистрации.

ИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках