российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 08:10 мск

Новости, Кратко

Архив
Прокуратура Башкирии отказалась возбудить уголовное дело по факту отключения света в управлении МНС

Уфа. Прокуратура Башкирии отказалась возбудить уголовное дело по факту 10-дневного отключения электричества в центральном офисе Управления МНС России по Башкирии. Как сообщил руководитель юридической службы УМНС Артур Хайретдинов, прокуратура Башкирии не увидела в действиях сотрудников «Башкирэнерго» состава преступления и не выявила фактов превышения ими должностных полномочий, на что указывали юристы УМНС.

Напомним, что за последний месяц в центральном офисе башкирского УМНС дважды отключали электричество. Первая подача была прекращена с 12 по 22 июля, по официальной версии, в связи с нарушениями норм пожарной безопасности, обнаруженными инспекцией по пожарному надзору МЧС Башкирии. Второе отключение, с 25 июля и по сей день, энергетики обосновали выходом из строя кабеля.

Юристы УМНС квалифицировали действия пожарных и энергетиков как превышение должностных полномочий, о чем уведомили прокуратуру Башкирии. На просьбу юридической службы УМНС дать правовую оценку действиям пожарных и энергетиков прокуратура Башкирии признала их обоснованными и законными. В УМНС намерены обжаловать решение в суде.

Параллельно юристы налогового ведомства готовят иски в Высший арбитражный суд о возмещении морального и материального ущерба, нанесенного ОАО «Башкирэнерго» и Управлением ГПС МЧС Башкирии. В УМНС в действиях УГПС и «Башкирэнерго» усматривают политический умысел, связанный с недовольством руководства Башкирии назначением на пост главы УМНС Александра Веремеенко. Брат главы УМНС, бывший управляющий «Межпромбанка» Сергей Веремеенко, считается одним из потенциальных претендентов на пост президента Башкирии.

ИА «Росбалт»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках