российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:27 мск

Новости, Кратко

Архив
Владимир Путин подписал указ об изменении официального названия Ханты-Мансийского автономного округа

Ханты-Мансийский АО. Отныне 86-й субъект Федерации будет именоваться «Ханты-Мансийский автономный округ – Югра». Указ об изменении официального названия ХМАО подписал накануне президент России Владимир Путин. Как сообщили в пресс-службе губернатора округа, глава государства постановил включить новое название округа во все официальные документы и зафиксировать его в тексте Конституции во время ближайшего переиздания.

Телеграммы с сообщением о нововведении направлены исполнительным и законодательным органам власти субъектов Федерации, а также полномочным представителям президента РФ в федеральных округах.

Политики ХМАО относятся к «словесной добавке» в название округа по-разному. Так, депутат Государственной Думы РФ Владимир Асеев считает, что «Югра» – это «объединяющее» название. Звучит емко и привычно, так как это древнее название нашего края». По мнению Асеева, в перспективе «Югру» можно развить в «Югорскую область».

Напомним, что решение о внесении изменений в региональный Устав, согласно которому автономный округ будет иметь название «Ханты-Мансийский автономный округ – Югра», приняла 7 февраля этого года Дума Ханты-Мансийского автономного округа.

Губернатору Александру Филипенко не вполне нравится новое название «Ханты-Мансийский автономный округ – Югра». «Я заинтересовался, почему нас в государственных документах называют Ханты-Мансийский автономный округ, а не Югра? Ведь никто не удивляется, что Российская Федерация и Россия – официально употребляются. Наши юристы поработали и принесли мне документ, где название звучит как «Ханты-Мансийский автономный округ – Югра». Мне это совсем не надо. Я просто хотел, чтобы эти два названия мы могли законно употреблять», – подчеркнул губернатор.

«Вслух.Ру»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках