российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:32 мск

Новости, Кратко

Архив
Эдуард Россель и Муртаза Рахимов укрепляют дружбу

Екатеринбург. Сегодня в Екатеринбург с однодневным визитом прибыла делегация Республики Башкортостан во главе с президентом республики Муртазой Рахимовым. Башкирского лидера в аэропорту Кольцово встретил губернатор Свердловской области Эдуард Россель, – сообщает департамент информации губернатора. Из аэропорта гости направились в центр города, где приняли участие в торжественном открытии постоянного представительства Башкортостана в Свердловской области.

Далее Эдуард Россель и президент Башкортостана Муртаза Рахимов провели в губернаторской резиденции встречу в формате один на один. В ходе беседы был обсужден широкий круг вопросов, связанный с углублением сотрудничества Свердловской области и Республики Башкортостан. Во время беседы констатировалось, что товарооборот между регионами постоянно увеличивается. Все больше отраслей народного хозяйства втягиваются в кооперационные связи. На совершенно новый качественный уровень вышло сотрудничество трубных предприятий Свердловской области с крупнейшими предприятиями Башкортостана – «Башнефтеснабом», «Башнефтью», «Салаватнефтеоргсинтезом» и другими.

Как отметили Эдуард Россель и Муртаза Рахимов, создана прекрасная база для подписания нового крупномасштабного соглашения о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве между Свердловской областью и Башкортостаном. Такое соглашение планируется подписать во вторник в Екатеринбурге.

В программе визита башкирской делегации значилось посещение уральского промышленного гиганта – Уралмашзавода. Высокие гости особенно заинтересовались нефтегазодобывающим оборудованием, которое производит Уралмаш: буровыми установками, предназначенными не только для вертикального, но и для горизонтального бурения скважин. Как отметил Муртаза Рахимов, Республика Башкортостан, в принципе, готова к заключению крупных взаимовыгодных контрактов с предприятиями Среднего Урала, в частности, с Уралмашзаводом. Детали этого сотрудничества будут обговариваться на заседаниях совместных рабочих групп.

В рамках официального визита на Средний Урал делегации Республики Башкортостан в областном Доме правительства состоялась бизнес-встреча руководителей предприятий и организаций двух регионов. Товарооборот основной продукции производственно-технического назначения и товаров потребительского спроса между двумя регионами составил в 2002 году 2,67 млрд. рублей. По мнению участников бизнес-встречи, этот показатель может и должен быть значительно выше. В конференц-зале областного Дома правительства состоялось подписание соглашения между торгово-промышленными палатами Свердловской области и Республики Башкортостан о развитии их сотрудничества на перспективу.

АЭН

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках