российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:51 мск

Новости, Кратко

Архив
В Башкирии обнаружена уникальная 600-летняя лиственница

Уфа. Самая старая лиственница растет на хребте Крыкты в Абзелиловском районе Башкирии. К такому выводу пришел ученый-дендролог Уфимского ботанического сада-института Сергей Кучеров. В течение последних двух лет он вел наблюдения за этим деревом, исследовал его ствол и крону. С помощью специального бура уфимскому ученому удалось установить возраст дерева – по мнению Сергея Кучерова лиственнице около 530 лет.

В свое время ее вершину обрубила молния, тем не менее и сегодня высота дерева достигает почти 30 метров, в диаметре – 85 сантиметров и в обхвате на уровне груди – 2,5 метра.

По словам Сергея Кучерова, это дерево два года назад было обнаружено во время экспедиции биологом Михаилом Гордеевым. По его совету и предложению С. Кучеров начал исследовать лиственницу. Однако работы задерживались из-за отсутствия специального инструмента. В этом году Кучерову его предоставил Всемирный фонд природы. Как утверждает ученый, это уникальный бур производства Швейцарии, длиной 80 см, способный проникать в самые сокровенные тайны любого дерева. С его помощью буквально на днях С. Кучерову, по образцу, привезенному из июльской экспедиции, и удалось установить примерную дату рождения башкирской лиственницы – 1470 год.

Самая старая лиственница, обнаруженная до этого в Башкирии в 1976 году ученым Степаном Шиятовым, появилась в 1520 году.

«НТА Приволжье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках