российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 16:33 мск

Новости, Кратко

Архив
Федеральный бюджет выделит миллиард рублей на консервацию Егоршинского угольного месторождения

Екатеринбург. В октябре 2003 года начнутся мероприятия по реструктуризации ОАО «Вахрушевуголь» – единственного производителя угля в Свердловской области. Их главная цель – законсервировать Егоршинскую шахту в поселке Буланаш и трудоустроить всех ее бывших работников. Как сообщил министр энергетики, транспорта и ЖКХ Свердловской области Виктор Штагер, курирующий вопрос, постановление о реструктуризации на днях утвердило правительство РФ.

Согласно документу, из специальных фондов поддержки угольного производства в Свердловскую область поступит как минимум 860 миллионов рублей. Из них более 600 будет потрачено на технические мероприятия по консервации Егоршинского месторождения. Остальные средства пойдут на создание 250–300 новых рабочих мест в Буланаше и выплату долгов по зарплате.

По словам В. Штагера, на реструктуризацию «Вахрушевугля», возможно, будут потрачены и большие средства, до 1 миллиарда рублей. Деньги необходимы на трудоустройство бывших рабочих Волчанского угольного разреза (север области) – это подразделение «Вахрушевугля», которое также испытывает значительные экономические трудности.

Министр подчеркнул, что о восстановлении угольного производства в Буланаше в обозримом будущем не может быть и речи. «Да, здесь добывается каменный уголь высокого качества, но при себестоимости в 2 тысячи рублей за тонну это производство экономически невыгодно», – заявил Виктор Штагер.

Министр также сообщил, что намерен провести в среду в Артемовском районе выездное совещание по ситуации в Буланаше. Главная тема, которая будет там обсуждаться – опасность затопления Егоршинской шахты.

Между тем, процесс затопления шахты остановить по-прежнему не удается. За последние трое суток уровень воды в Егоршинской шахте поднялся еще на три метра. Специалисты опасаются, что стихийное затопление шахты может привести к непоправимым последствиям. Под воду может уйти часть поселка Буланаш.

ИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках