российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 04:26 мск

Новости, Кратко

Архив
Сегодня определится основная интрига выборов губернатора Свердловской области

Екатеринбург. Сегодня на очередном заседании областной избирательной комиссии окончательно станет ясно, кто именно примет участие в выборах губернатора Свердловской области. На данный момент в качестве официальных кандидатов зарегистрированы три человека: действующий глава региона Эдуард Россель, лидер свердловской ячейки «Яблока» Юрий Кузнецов и руководитель свердловского отделения РКРП Нязип Сарваров.

Сегодня должна решиться судьба еще четырех претендентов на резиденцию губернатора: депутата областного законодательного собрания Антона Бакова, лидера свердловских «афганцев» Евгения Петрова, директора Баранчинского электромеханического завода Анатолия Сухова и сенатора Совета Федерации Андрея Вихарева.

Среди оставшихся четырех кандидатов самые хорошие шансы на регистрацию имеет «афганец» Петров, своевременно внесший избирательный залог в размере 3 млн. рублей. Однако у областной комиссии имеются претензии к финансовой деятельности Петрова и к предоставленным документам об имуществе.

Значительно более проблематично будет зарегистрироваться в качестве кандидата в губернаторы претендентам Бакову, Сухову и Вихареву. У первых двух облизбирком забраковал подписные листы, подсчитав, что более 40 процентов подписей являются недостоверными. Претензии к Вихареву в основном связаны с фальстартом агитационной кампании – одноименный детский фонд начал рекламные акции в поддержку кандидата уже в мае текущего года.

Политологи, анализирующие ход избирательной кампании, считают, что сегодня решением облизбиркома определится главная интрига будущих выборов. В зависимости от того, кто из кандидатов будет допущен к участию, станет известен основной конкурент Росселя, а также вся идеология предстоящей предвыборной борьбы.

По мнению московского политолога, руководителя консалтинговой группы «Бакстер» Олега Матвейчева, в настоящий момент разрозненная оппозиция действующей областной власти должна будет консолидироваться вокруг фигуры главного соперника Эдуарда Росселя. В ситуации, если облизбирком откажет в регистрации основным претендентам – сенатору Вихареву и депутату Бакову, – выбирать соперника для Росселя придется из трех оставшихся и практически никому неизвестных кандидатов: «афганца», «коммуниста» и «яблочника».

«Могу предположить, что когда из выборов уйдет тема «антимафии», навязанная Антоном Баковым и тема детей, предложенная сенатором Вихаревым, идеологией кампании станет противостояние молодости и старости, отжившего и нового, – считает Олег Матвейчев. – Эта тема актуальна и для «афганца» Евгения Петрова и для «яблочника» Юрия Кузнецова.

Другой точки зрения придерживается директор Уральского института прикладной политики и экономики Андрей Кузнецов. По мнению этого эксперта, в случае снятия с регистрации Бакова и Вихарева, шансы на победу Эдуарда Росселя возрастают в два раза. Однако параллельно, по мнению Кузнецова, в избирательной кампании губернатора появляются уязвимые места. «Я считаю, что ситуация со снятием Бакова и Вихарева унизительна для губернатора, – говорит Андрей Кузнецов. – Снять всех и без проблем и волнений переизбраться на третий срок – это как-то не по-росселевски. Кроме того, трудно предположить, что отстраненные от выборов кандидаты вот так сразу успокоятся без борьбы. Они начнут ходить по судам, писать по инстанциям, что также сильно повредит репутации губернатора».

Если снятие основных соперников все-таки произойдет, предположить, что оппозиция консолидируется вокруг кого-то одного, практически невозможно, – считает политолог. Шансы всех зарегистрированных кандидатов на победу чрезвычайно малы. Кроме того, ни Сарваров, ни Петров, ни Кузнецов изначально не ориентированы на что-то большее, чем участие и «раскрутку» перед следующей избирательной кампанией в Госдуму. Скорее всего, – прогнозирует эксперт, – оппозиция в лице снятых с выборов кандидатов сосредоточит свои силы на том, чтобы вообще сорвать выборы губернатора в Свердловской области, дискредитировав тем самым и Эдуарда Росселя и председателя облизбиркома Владимира Мостовщикова.

ИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках