российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:48 мск

Новости, Кратко

Архив
Виновниками вспышки дизентерии на базе отдыха «Теренкуль» в Челябинской области займется прокуратура

Челябинск. Завершено расследование вспышки дизентерии, зарегистрированной в конце июля в детском оздоровительном лагере на базе отдыха «Теренкуль» в Чебаркульском районе. По вине работников пищеблока, при попустительстве руководства базы и ее владельцев пострадало 49 человек, из них 26 детей и 23 сотрудника учреждения. Виновницей заражения стала больная дизентерией посудомойщица, которая привлекалась к приготовлению пищи, что является двойным грубейшим нарушением санитарных правил.

Напомним, что факт вспышки кишечной инфекции на базе, где отдыхали дети из малообеспеченных и неблагополучных семей, был выявлен случайно, при плановом обследовании базы санитарными врачами. Госпитализировав сразу четырех детей, заболевших 21 июля, медработник и начальник лагеря еще двое суток скрывали информацию о случившемся. Больше того, фельдшер тайно подлечивала заболевших работников пищеблока. Загрязненными кишечной палочкой оказались даже стаканы, тарелки, вилки и ложки после мойки. Обнаружена и высокая степень бактериального загрязнения нескольких овощных блюд, употребление которых и привело к массовым заболеваниям отдыхавших детей и персонала.

Как установила проверка, ЗАО «Сфера» – владелец базы отдыха – использовало на пищеблоке случайных лиц, предложенных в бюро занятости и трудоустройства, оказавшихся на поверку специалистами с низкой исполнительской дисциплиной и недобросовестным отношением к своим обязанностям. Владелец базы отдыха уже понес убытки порядка 500 тысяч рублей, однако вопрос об ответственности должностных лиц пока остается открытым. Прокуратурой Чебаркульского района начаты следственные действия в отношении виновных в массовых случаях заболеваний.

Накануне в Центре госсанэпиднадзора по Челябинской области состоялась внеочередная коллегия госсанэпидслужбы, которая проанализировала состояние других городских и загородных мест отдыха детей. Только за первую смену детского отдыха по инициативе госсанэпидслужбы в области приостановлена эксплуатация 13 оздоровительных учреждений, на должностных лиц ДОУ наложено 86 штрафов.

«Челябинский рабочий»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках