российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:04 мск

Новости, Кратко

Архив
Алексей Митрофанов направил запрос в генпрокуратуру о нарушениях в ходе приватизации башкирского ТЭКа

Башкирия. На этой неделе стало известно, что депутат Госдумы от фракции ЛДПР Алексей Митрофанов, объявивший о своем намерении стать президентом Башкирии, направил запрос Генеральному прокурору РФ Владимиру Устинову. Тема запроса – нарушения в ходе приватизации нефтехимического комплекса в Башкирии.

Напомним, что не так давно аудиторами Счетной палаты РФ была проведена проверка в республике Башкортостан, в ходе которой были выявлены вопиющие факты нарушений. Именно они и заинтересовали Алексея Митрофанова. В результате нарушений государству нанесен материальный ущерб в особо крупном размере, учитывая то обстоятельство, что по данным независимых аналитиков, опубликованных в газете «Ведомости», совокупная стоимость пакетов акций предприятий башкирского ТЭКа, переданных в ходе приватизации ОАО «Башкирская нефтехимическая компания», превышает 2 млрд. долларов США.

В соответствие со ст. 14 федерального закона «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» Алексей Миитрофанов и просил генпрокурора провести проверку, дать оценку действиям граждан и должностных лиц, в том числе на предмет наличия в их действиях признаков преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ и принять все необходимые меры для возврата акций в государственную собственность.

С появлением запроса Алексея Митрофанова появляется надежда на то, что активно обсуждаемая СМИ и общественностью тема нарушений в ходе приватизаций в Башкирии получит надлежащую правовую оценку, а виновники этих нарушений будут выявлены и понесут заслуженной наказание, – отмечает интернет-издание «Новости Башкирии».

«Новости Башкирии»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках