российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:48 мск

Новости, Кратко

Архив
Челябинских пограничников не устраивает обустройство российско-казахстанской границы

Челябинск. Пропускные пограничные пункты на российско-казахстанской границе имеют слабую материально-техническую базу. Об этом заявил сегодня в Челябинске на совещании по вопросам обеспечения безопасности государственной границы и приграничного сотрудничества начальник Юго-Восточного регионального управления Пограничной службы РФ Микаел Оганесян. По его словам, недостаточна и численность личного состава погранотряда.

М. Оганесян выразил уверенность, что если бы часть таможенных сборов шла на развитие приграничных территорий (как это делается в Китае), то их жители стали бы активными союзниками пограничников.

В совещании приняли участие губернатор Челябинской области Петр Сумин, первый заместитель министра иностранных дел России Вячеслав Трубников, заместитель полномочного представителя президента РФ в УрФО Леонид Кузнецов, руководители силовых и правоохранительных структур области

Среди актуальных проблем охраны границы – незаконная миграция, контрабанда, провоз наркотических средств, проникновение терроризма. Вячеслав Трубников отметил, что процесс укрепления границы, ее безопасность влияет на внешнеэкономическую деятельность страны. Перед министерством иностранных дел стоит задача отстаивания национального интереса России. В числе первостепенных государственных задач – обустройство границы новейшей техникой, которое требует существенных денежных затрат. По мнению заместителя министра, это бремя с регионами должно разделить правительство России.

Петр Сумин отметил, что Челябинская область имеет тесные экономические связи с Казахстаном и заинтересована в развитии всесторонних отношений со своими соседями, но, прежде всего, она заинтересована в наведении порядка на российской границе.

По итогам совещания, которое завтра продолжит свою работу в Екатеринбурге, будет подготовлена информация для президента РФ, – сообщает пресс-служба челябинского губернатора.

АЭН

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках